• Страхование
  • Партнеры
  • Виды спорта
  • Московская городская организация "Спартак"

В этом году раскрылся талант рапиристки Ольги Вощакиной. Заниматься она начала в Новосибирске, продолжила тренировки в Казани. Она выиграла Кубок РСФСР, заняла третье место в Кубке страны, выиграла крупный международный турнир в Италии, обыграв двукратную чемпионку мира Ханиш из ФРГ.

В полный голос заявило о себе новое поколение конькобежцев, ставших сильнейшими в восьмидесятые годы. Из рядов «Спартака» вышел карельский скороход Сергей Хлебников, один из лучших спринтеров мира, заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр.

У женщин выделялась Ольга Плешкова. В ее послужном списке прекрасные победы на Спартакиаде народов СССР в Красноярске, а позднее — на чемпионате мира. Пришла известность к кемеровчанке Наталье Глебовой (Шиве), впоследствии неоднократному призеру мировых и европейских первенств, а также Олимпийских игр.

Среди титулованных мастеров надо отметить стрелка из Благовещенска Геннадия Лущикова, завоевавшего свою очередную золотую медаль — на этот раз на чемпионате Европы. Точно таким же образом надо отметить и коллегу Лущикова по виду спорта, ростовчанку Марину Логвиненко (Добранчеву), выигравшую чемпионат континента. В 1983 г. спартаковцы А.Бабич из Ялты и С.Ильин из Евпатории стали чемпионами СССР по городошному спорту. Такого же успеха добились гандболистки из Киева. Яркую победу на Спартакиаде народов СССР в финале на каноэ-одиночке одержал спартаковец из Волгограда Анатолий Волков.

Высокую оценку получило развитие женского волейбола. В восьмидесятые годы заметно прибавила спартаковская команда ТТУ (Ленинград), через год ставшая второй на чемпионате страны, хорошие коллективы подобрались в Минске и Ташкенте. У мужчин второе место на Спартакиаде народов СССР завоевала сборная Ленинграда, составленная из спартаковцев.

Был осуществлен целый ряд мер, направленных на укрепление первичных коллективов общества — непосредственно на производстве, в учебных заведениях и учреждениях. Показатели развития физкультуры повсеместно включались в планы развития. Такой постановке дела в немалой степени способствовало введение (начиная с 1983 г.) государственного планирования основных показателей в развитии физической культуры и спорта.

Парад открытия зимнего первенства по футболу в с/к «Олимпийский»