• Страхование
  • Партнеры
  • Виды спорта
  • Успехи Академической гребли

Значительный прогресс произошел в работе многочисленных отраслевых советов «Спартака», что позволило значительно увеличить количество активно занимающихся физической культурой, число которых в «Спартаке» перевалило за два миллиона человек. На первом этапе проводились соревнования внутри КФК, затем — первенства отраслевых советов, и, наконец, лучшие участвовали в соревнованиях на уровне городов. В качестве примера можно привести московский отраслевой совет рабочих автотранспорта и шоссейных дорог. В соревнованиях по футболу и хоккею с мячом здесь принимали участие по восемьдесят с лишним команд, выступавших также в районных состязаниях, первенствах управлений, чемпионатах автохозяйств. Так, большим авторитетом пользовались весенние и осенние кроссы, проходившие, как правило, в Сокольниках на Путяевских прудах.

Если говорить о личностях, то надо отметить блестящего копьеметателя из Ленинграда Владимира Кузнецова, завершившего в 1965 г. 15-летнюю карьеру. Он был участником трех Олимпиад, трех чемпионатов Европы, многократным рекордсменом и чемпионом страны. После завершения выступлений В.Кузнецов занялся научной работой, стал профессором.

1965 г. стал заключительным в выступлениях прекрасной брассистки из Ташкента Светланы Бабаниной. Ее карьера была не очень длительной, но поистине яркой. Светлана — двукратный призер Олимпиады-64, четырехкратная чемпионка СССР внесла немало в развитие спартаковского плавания. В 1965 г. Светлана великолепно выступила на Всемирной Универсиаде в Будапеште, она уже не в первый раз превысила мировой рекорд на стометровке, завоевала золотую медаль и была названа «Мисс Универсиада».

В этом же году закончил выступления в футболе Игорь Нетто, один из выдающихся мастеров XX века.

На фото: Капитан спартаковцев Игорь Нетто, один из лучших футболистов мира.

Футболисты московского «Спартака» стали обладателями Кубка СССР, победив со счетом 2:1 минское «Динамо». Матч получился на редкость драматичным. Только на 68-й минуте Г.Хусаинову удалось сравнять счет, а на 100-й минуте он же провел победный мяч. Если говорить о Галимзяне Хусаинове, то это был один из великолепных футболистов шестидесятых годов. Он входил в состав сборной СССР, выступал на чемпионате мира 1966 г., где вместе с другим спартаковцем Алексеем Корнеевым стал бронзовым призером.

Обладатели кубка СССР по футболу 1965 г.:
    первый ряд — Владимир Янишевский, Галимзян Хусаинов, Сергей Рожков, Валерий Рейнгольд, Юрий Севидов, Геннадий Логофет;
    второй ряд — Сергей Сальников (тренер), Владимир Петров, Юрий Фалин, Владимир Маслаченко, Владас Житкус, Николай Тищенко (тренер), Валерий Дикарев, Никита Симонян (старший тренер).

Хоккеисты столичного «Спартака» завоевали серебряные награды чемпионата СССР. Лучшие из них — Виктор Зингер, Вячеслав Старшинов, Борис Майоров — стали обладателями высших наград чемпионата мира.

В третий раз завоевал золотую европейскую медаль литовский боксер Ричардас Тамулис.

В 1965 г. чемпионом Европы и СССР, вице-чемпионом мира стал ленинградский представитель академической гребли Игорь Рудаков. Чемпионами СССР и Европы в четверке распашной с рулевым стали Владимир Евсеев, Анатолий Ткачук, Борис Кузьмин, Виталий Курдченко, рулевой Анатолий Лузгин. Свой успех они повторили в 1966 г.

Очередные золотые медали чемпионов страны по горным лыжам завоевали спартаковки Сталина Корзухина (Ленинград) и Нина Меркулова (Москва).