• Партнеры
  • Виды спорта
  • Год Олимпийский. Рим

29 апреля в жизни спартаковцев произошло значительное событие. Они получили новое название — профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное ордена Ленина общество «Спартак».

Однако еще до этого, во время спортивной зимы, красно-белые добились высоких результатов на всесоюзном и международном уровне. Прежде всего, отметим достижения олимпийцев. В лыжной гонке на 10 км среди женщин уверенную победу одержала ленинградка Мария Русакова (чемпионка СССР этого же года). Она в отличном стиле прошла всю дистанцию и опередила серебряного призера Любовь Козыреву-Баранову более чем на 18 секунд. И еще завоевала бронзовую награду в эстафете. В скоростном беге на коньках Клара Гусева из Рязани на дистанции 1000 м на две десятых секунды опередила на редкость опытную соперницу из ОГК-ГДР Хельгу Хаазе. У мужчин серебряным призером стал Рафаэл Грач из Московской области. Надо сказать, что он отменно выступил в беге на 500 м, уступив лишь королю спринта Евгению Гришину.

На дистанции Рафаэл Грач.

Небывалого доселе успеха добились спартаковцы на летних Олимпийских играх в Риме. Прежде всего, надо отметить двух уникальных атлетов — москвичей Антонину Середину и Петра Болотникова. Середина стала 2-кратной олимпийской чемпионкой. В острейшей борьбе, за счет мастерства и чисто спартаковского духа она первенствовала в заездах байдарок-одиночек на дистанции 500 м, опередив на 14 сотых секунды спортсменку из ОГК-ФРГ Ценц.

Второе «золото» Середина выиграла вместе с Марией Шубиной, также опередив в заездах на 500 м дуэт из ОГК-ФРГ, но с перевесом уже в две секунды. Третье золото в гребле завоевали белорусские спартаковцы — Леонид Гейштор в паре с Сергеем Макаренко на каноэ-двойках.

На фото: Двукратная олимпийская чемпионка Антонина Середина.

Феерическим стало выступление на дистанции 10000 м спартаковского стайера Петра Болотникова. Он тактически грамотно провел финальный забег и уверенно выиграл золотую медаль.

Такого же блестящего результата добился его одноклубник из украинского города Сумы Владимир Голубничий (дистанция 20 км в спортивной ходьбе).

На всесоюзной арене спартаковцы также добились серьезных достижений. Чемпионами страны стали борец Али Алиев, Нина Грузинцева в гребле на байдарках, шахматист Тигран Петросян и другие.

Надо отметить, что в 1960 г. на свет появилась новая волейбольная команда. Женский клуб «Автомобилист» (Ташкент) был создан в системе ДСО «Спартак» в начале 1960-х гг., дважды входил в «шестерку» лучших чемпионата страны и завоевал Кубок СССР. Команда выделялась стабильностью, прочностью, делая упор не на эффектную игру, а на эффективность игры всех волейболисток. «Спартак» — «Автомобилист» из Узбекистана в сборной страны представляли такие замечательные волейболистки, как двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира-1970 и вице-чемпионка-1974 Вера Дуюнова (Галушка), Л.Павлова, чемпионки Европы-1977, Ольга Белова и Елена Петрунина, чемпионка Олимпипады-1980, бронзовый призер розыгрыша Кубка мира Светлана Слепакова.

Наивысших результатов спартаковки Ташкента добились под руководством самобытного педагога, заслуженного тренера СССР и Узбекистана А.Израилова.