• Страхование
  • Партнеры
  • Виды спорта
  • Год Олимпийский, Мехико, Гренобль

На зимних Олимпийских играх отлично выступили спартаковские хоккеисты, как и всегда, внесшие весомый вклад в победу сборной СССР. Причем, в сборной играло не только первое трио спартаковцев Е.Зимин — В.Старшинов — Б.Майоров. Блестяще провел турнир защитник Виктор Блинов, хоккеист обладавших броском огромной силы, несколько матчей провел голкипер Виктор Зингер.

Летом на Олимпиаде вновь, как и в 1964 г., блистал на ринге Борис Лагутин, который в свойственном ему красивом, тактически грамотном стиле выиграл все бои. Вторую серебряную олимпийскую медаль завоевал воспитанник спартаковской боксерской школы Алексей Киселев. В этом году раскрылся талант ленинградского баскетболиста Александра Белова.

Замечательного успеха на летних Играх добился ученик тренера Игоря Демьянова Анатолий Сасс, представитель столичной академической гребли. Путь в большом спорте он начал в 1964 г., заняв на Олимпиаде пятое место в составе четверки-парной. В дальнейшем московский спартаковец постоянно наращивал мастерство и в 1968 г. выиграл олимпийское «золото» Мехико в двойке парной вместе с Александром Тимошининым.

Бронзовыми призерами Олимпиады стали Антонина Середина (академическая гребля, двойка) и Виталий Галков (каноэ-одиночка).

Немалую лепту внесла в победу олимпийской гимнастической сборной СССР юная Любовь Бурда из Воронежа, завоевавшая золотую медаль в командном первенстве. В волейбольной команде одну из ключевых позиций занимала Вера Дуюнова (Галушка) из Ташкента.

И, конечно, все были восхищены мастером спортивной ходьбы Владимиром Голубничим. Наш ветеран на дистанции 20 км опередил на финише соперника из Мексики всего на 1,6 секунды, став двукратным олимпийским чемпионом. Бронзовым призером Игр стала Надежда Чижова. Среди чемпионов страны этого года надо отметить белорусского гребца Николая Горбачева. Впоследствии он стал отменным мастером и поднялся на высшую ступень олимпийского пьедестала в 1972 г.

1966_05.jpgНа фото: Лучший бомбардир «Спартака» 1960-х гг. Николай Осянин.

Собственно, 1968 г. еще раз продемонстрировал гармоничное развитие общества «Спартак». Конечно, не все были чемпионами и призерами крупных спортивных форумов, но, например, заметно прибавили футболисты, занявшие в первенстве страны второе место. К группе опытных мастеров — Галимзяну Хусаинову, Николаю Осянину, Анатолию Крутикову, Геннадию Логофету, Вячеславу Амбарцумяну подключились молодые талантливые игроки — Николай Киселев, Виктор Папаев.

После ухода с тренерского поста Всеволода Боброва не стушевалсяи хоккейный «Спартак». Фундамент, заложенный Всеволодом Михайловичем, позволил команде уверенно занять второе место в чемпионате СССР, а Вячеслав Старшинов стал лучшим бомбардиром первенства, забросив 46 шайб. Это был великолепный результат. Наш центрфорвард на 13 шайб обогнал армейца А.Фирсова, кстати, также воспитанника спартаковского хоккея.

Подлинной массовостью отличалась пятая всесоюзная Спартакиада общества «Спартак», проходившая в Волгограде под девизом: «спорт для всех, для людей самых различных возрастов и профессий». Разбег Спартакиада начала весной, а финишировала поздней осенью. Во всех ее этапах участвовало более семи миллионов человек. Соревнования проходили по семнадцати видам спорта. Финал Спартакиады в городе-герое Волгограде вылился в грандиозную манифестацию единства народа, благодарности героям Великой Отечественной войны. Было весьма символично, что проходила она в олимпийский год, как бы демонстрируя единение спартаковских физкультуры и спорта высших достижений.