• Партнеры
  • Виды спорта
  • Терпение и труд

| 2455 Время чтения:
    На старте домашней серии «Спартак» одержал красивую победу над нижегородским «Торпедо».
    Для «Спартака» нет проходных матчей. Возьми любой - он будет за шесть очков. Но пять игр до декабрьского перерыва все-таки стоят особняком. Не исключено, что в Западной конференции не всё, но очень многое прояснится как раз до старта Кубка Первого канала. Так что наступает момент истины. Не только для «Спартака» - для всех, кто борется за восьмёрку. Состав красно-белых серьезных изменений не претерпел - хорошая новость была связана с возвращением в строй Райана Стоа, что позволило тренерам вновь объединить в одном звене спартаковских легионеров.
    На первых минутах хозяева угодили под ураган: «Торпедо» настолько мощно выглядело в дебюте, что красно-белым приходилось только отбиваться. Проблемы были не только с тем, чтобы добраться за чужой зоны, но и с тем, чтобы выйти из своей. Несколько мощных позиционных атак моментально «разбудили» Никиту Беспалова, а вот его партнёры, как показалось, были обескуражены. И торпедовский гол в большинстве выглядел, в общем-то, логично. Как ни печально. В роли «будильника» выступил Илья Талалуев. 19-летний форвард уже полностью освоился в КХЛ и забил во втором матче подряд. В прошлой игре он здорово переиграл Василия Кошечкина, а сегодня замкнул на штанге отличную передачу из-за ворот Вячеслава Лещенко. После этого успеха игра выровнялась, красно-белые стали подолгу задерживаться в зоне гостей, стали появляться хорошие моменты, являвшиеся следствием осмысленных атак. Сыграли спартаковцы и в свою любимую в этом сезоне игру, забив усилиями Евгения Кулика одновременно с сиреной. Поход арбитров в «кино» оказался не в пользу атаки - время периода истекло.

А вот второй в матче просмотр уже остался за красно-белыми. Убежав в меньшинстве в контратаку, Артём Воронин преобразовал в гол отличную передачу Анатолия Никонцева. И запрос на положение вне игры со стороны гостевой скамейки ни к чему не привёл. Отметим, что в голевой комбинации поучаствовал и Никита Беспалов, который провёл очень достойный матч, спасая, порой, команду при помощи акробатических трюков. Пошла лихая игра со взаимными атаками, опаснейшими бросками и на таких высоких скоростях, словно и не было у хоккеистов за спиной большей половины сезона. Хоккей смотрелся, болельщики периодически охали и ахали, наблюдая, как шайба мечется то у ворот «Спартака», то у ворот «Торпедо». От стартового преимущества гостей не осталось и следа. Но и у «Спартака» зримого превосходства не наблюдалось - команды тянули одеяло на себя. До гола.
    Его организовал «Спартак» на 50-ой минуте. И вновь последним коснулся шайбы Артём Воронин, подправивший шайбу после наброса Вилле Лаюнена. Для главного долгожителя красно-белых дубль стал вторым в карьере на уровне КХЛ. А дальше «Спартаку» оставалось терпеть. И здорово, что команда научилась это делать. В оставшиеся 10 минут у ворот Никиты Беспалова было минимум моментов, а гол в пустые ворота Александра Хохлачёва сделал по-настоящему счастливыми восемь тысяч спартаковских болельщиков.

«Спартак» - «Торпедо» (Нижний Новгород) 4:2 (1:2, 1:0, 2:0).

Судьи: Сергей Кулаков, Роман Щенёв
    Штраф: 8 - 8
    Вратари: Никита Беспалов - Станислав Галимов (58.13 - 58.44 ПВ)